Tour de L’Avenir: Álvaro Hodeg, sexto en etapa ganada por Christopher Lawless. Kasper Asgreen se mantiene líder

Imprimir

21 Agosto 2017

View Comments

Wldy Sandoval estuvo en la fuga del día del Tour de L'Avenir (Fotos- FCC)Wldy Sandoval estuvo en la fuga del día del Tour de L'Avenir (Fotos- FCC)

El velocista colombiano Álvaro José Hodeg se sigue destacando en el Tour de L’Avenir, al ingresar este lunes sexto en el cumplimiento de la cuarta etapa, la que fue ganada por británico Christopher Lawless y Kasper Asgreen (Dinamarca) se mantiene líder. La jornada se disputó entre las localidades de Derval y Saumur sobre 166.6 kilómetros.  

Christopher Lawless, en solitario consiguió la importante victoria donde Imerio Cima de Italia fue segundo y Kristoffer Halvorsen de Noruega, ganador ayer fue tercero. Sobre el final se presentó una caída en la que por fortuna no se vieron implicados ninguno de los integrantes de la Selección Colombia.

Wldy Sandoval estuvo en la fuga del día junto con Vasili Strokov y Harakhavik (Bielorrusia); Alan Riou (Bretaña), Darragh O’Mahony (Irlanda), Leo Danes (Auvergne Rhone Alpes) y George Zimmermann (Gran Bretaña), alcanzando a tener una diferencia de 4 minutos y 50 segundos sobre el gran lote. 

"Entregamos todo en una etapa demasiado dura, el nivel de los corredores en el llano es demasiado fuerte, pero decidimos afrontarlo y darlo todo. Muy contento de haber superado esta etapa, y saber que mi cuerpo ya no está sufriendo crisis me pone contento y con ganas de sacrificarme al 100% por el equipo", comentó Sandoval, cuarto en la general de la Vuelta de la Juventud y campeón sub-23 en la Vuelta a Boyacá.

"El equipo está muy fuerte, pienso que lo importante es no ceder ni un segundo en estas etapas planas. Ya es esperar la montaña, estoy seguro de que con Egan podemos disputar la carrera, está muy fuerte", expresó el ciclista nacido en Paipa.

El mejor en la general sigue siendo Hodeg, cuarto a cuatro segundos del danés Kasper Asgreen. Además, el velocista colombiano disputa la clasificación de la regularidad, en la que es segundo con 70 puntos a 17 de Kristoffer Halvorsen. Este martes se llevará a cabo la quinta fracción y será entre las localidades de  Montreuil-Bellay y Amboise sobre 157.1 kilómetros con la disputa de un puerto de montaña de cuarta categoría y una meta volante.

Perfil

LAvenir5LAvenir5

Resultados

Etapa 4

1       LAWLESS Christopher Great Britain       GBR  03h43'27'

2       CIMA Imerio       Italy  ITA    03h43'29' 02'

3       HALVORSEN Kristoffer         Norway     NOR  03h43'29' '

4       OLIVEIRA Rui      Portugal    POR  03h43'29' '

5       SELLIER Simon    France       FRA   03h43'29' '

6       HODEG CHAGUI Alvaro Jose        Colombia   COL   03h43'29' '

7       BANASZEK Alan  Poland       POL   03h43'29' '

8       DOWNEY Mark  Ireland       IRL    03h43'29' '

9       RUSSO Clément Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   03h43'29' '

10     POWLESS Neilson       USA  USA  03h43'29' '

11     NIEUWENHUIS Joris   Netherlands       NED  03h43'29' '

12     VAN DEN BERG Julius Netherlands       NED  03h43'29' '

13     HINDLEY Jai        Australia    AUS  03h43'29' '

14     MORIN Emmanuel      Bretagne    FRA   03h43'29' '

15     GAREL Adrien     Bretagne    FRA   03h43'29' '

16     SCOTSON Callum        Australia    AUS  03h43'29' '

17     SIVAKOV Pavel   Russia        RUS  03h43'29' '

18     HIRSCHI Marc     Switzerland        SUI    03h43'29' '

19     SKAARSETH Anders     Norway     NOR  03h43'29' '

20     MÜ LLER Patrick          Switzerland        SUI    03h43'29' '

21     GUGLIELMI Simon       Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   03h43'29' '

22     EG Niklas   Denmark   DEN  03h43'29' '

23     GAMPER Patrick Austria       AUT  03h43'29' '

24     PLANCKAERT Emiel     Belgium     BEL   03h43'29' '

25     BERNAL GOMEZ Egan Arley         Colombia   COL   03h43'29' '

26     CARBONI Giovanni      Italy  ITA    03h43'29' '

27     LAMBRECHT Bjø rg      Belgium     BEL   03h43'29' '

28     O'LOUGHLIN Michael Ireland       IRL    03h43'29' '

29     KNOX James       Great Britain       GBR  03h43'29' '

30     LEYDER Pit Luxembourg       LUX   03h43'29' '

31     ASGREEN Kasper         Denmark   DEN  03h43'29' '

32     VERWILST Aaron         Belgium     BEL   03h43'29' '

33     HAMILTON Lucas        Australia    AUS  03h43'29' '

34     BASSETT Stephen        USA  USA  03h43'29' '

35     NEUMAN Dominik      Czech Republic   CZE   03h43'29' '

36     ANTUNES Tiago Portugal    POR  03h43'29' '

37     CRAS Steff Belgium     BEL   03h43'29' '

38     O'MAHONY Darragh   Ireland       IRL    03h43'29' '

39     ROCHAS Remy   Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   03h43'29' '

40     SOSA CUERVO Ivan Ramiro          Colombia   COL   03h43'29' '

41     JASPERS Ward    Belgium     BEL   03h43'29' '

42     SZELAG Gracjan Poland       POL   03h43'29' '

43     PARET-PEINTRE Aurélien      France       FRA   03h43'29' '

44     SCHLEGEL Michal        Czech Republic   CZE   03h43'29' '

45     STORER Michael Australia    AUS  03h43'29' '

46     BARTA William   USA  USA  03h43'29' '

47     NUNES Hugo      Portugal    POR  03h43'29' '

48     MUÑ OZ LANCHEROS Cristian      Colombia   COL   03h43'29' '

49     MADOUAS Valentin    France       FRA   03h43'29' '

50     GENIETS Kevin   Luxembourg       LUX   03h43'29' '

51     SCHULTZ Jesper Denmark   DEN  03h43'29' '

52     FREIBERGER Markus   Austria       AUT  03h43'29' '

53     PEDERSEN Casper       Denmark   DEN  03h43'29' '

54     TEGGART Matthew     Ireland       IRL    03h43'29' '

55     BROZYNA Piotr   Poland       POL   03h43'29' '

56     STRAKHOV Dmitrii      Russia        RUS  03h43'29' '

57     VLASOV Aleksandr      Russia        RUS  03h43'29' '

58     MÄ DER Gino     Switzerland        SUI    03h43'29' '

59     TILLER Rasmus Fossum        Norway     NOR  03h43'29' '

60     RIKUNOV Petr    Russia        RUS  03h43'29' '

61     DAVIES Scott      Great Britain       GBR  03h43'29' '

62     LAFAY Victor      France       FRA   03h43'29' '

63     MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe        Colombia   COL   03h43'29' '

64     FABBRO Matteo Italy  ITA    03h43'29' '

65     ROMANO Francesco   Italy  ITA    03h43'29' '

66     YAMAMOTO Masaki   Japan         JPN   03h43'29' '

67     CARVALHO Andre        Portugal    POR  03h43'29' '

68     FERNANDES José         Portugal    POR  03h43'29' '

69     BRKIC Benjamin Austria       AUT  03h43'29' '

70     FEELEY Daire      Ireland       IRL    03h43'29' '

71     WIRTGEN Tom   Luxembourg       LUX   03h43'29' '

72     RIABUSHENKO Aleksandr    Belarus      BLR   03h43'29' '

73     DOLEATTO Aurélien    Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   03h43'29' '

74     SCHINNAGEL Johannes        Germany   GER   03h43'29' '

75     ZIMMERMANN Georg Germany   GER   03h43'29' '

76     NYCH Artem       Russia        RUS  03h43'29' '

77     JENNER Samuel Australia    AUS  03h43'29' '

78     LEHKÝ Roman     Czech Republic   CZE   03h43'29' '

79     RAPPO Anthony Switzerland        SUI    03h43'29' '

80     SHPAKOUSKI Yahor     Belarus      BLR   03h43'29' '

81     CHERKASOV Nikolai    Russia        RUS  03h43'29' '

82     CAM Florian       Bretagne    FRA   03h43'29' '

83     SCHÄ PPI Martin         Switzerland        SUI    03h43'29' '

84     RIES Michel        Luxembourg       LUX   03h43'29' '

85     OTRUBA Jakub   Czech Republic   CZE   03h43'29' '

86     NEUHAUSER Marcel   Austria       AUT  03h43'29' '

87     AMEZAWA Takeaki     Japan         JPN   03h43'29' '

88     GEß NER Konrad          Germany   GER   03h43'29' '

89     DANES Léo         Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   03h43'29' '

90     ELKOURAJI Mohcine   Morocco    MAR 03h43'29' '

91     PETRUŠ Jirí         Czech Republic   CZE   03h43'29' '

92     REILLY Ryan        Ireland       IRL    03h43'29' '

93     NOWAK Florian Germany   GER   03h43'29' '

94     OIEN Justin         USA  USA  03h43'29' '

95     HALLER Patrick   Germany   GER   03h43'29' '

96     VALVASORI Larry         Luxembourg       LUX   03h43'29' '

97     TRACZ Szymon   Poland       POL   03h43'29' '

98     SCHLEMMER Lukas     Austria       AUT  03h43'29' '

99     VAN DEN BERG Lars    Netherlands       NED  03h43'29' '

100   OKAMOTO Hayato      Japan         JPN   03h43'29' '

101   STANNARD Robert      Australia    AUS  03h43'49' 22'

102   BENNETT Sean   USA  USA  03h43'54' 27'

103   ABRAHAMSEN Jonas   Norway     NOR  03h44'10' 43'

104   WILSLY Jonas Gregaard        Denmark   DEN  03h44'10' '

105   VOLKAU Ilya       Belarus      BLR   03h44'10' '

106   GARRISON Ian    USA  USA  03h43'29' 02'

107   OKA Atsushi       Japan         JPN   03h44'22' 55'

108   FOSS Tobias S.   Norway     NOR  03h44'28' 01'01'

109   PETELIN Jan        Luxembourg       LUX   03h44'44' 01'17'

110   SAJNOK Szymon          Poland       POL   03h44'46' 01'19'

111   SABBAHI El Houcaine  Morocco    MAR 03h44'50' 01'23'

112   DEWULF Stan     Belgium     BEL   03h43'29' 02'

113   WÆ RSTED Syver        Norway     NOR  03h44'56' 01'29'

114   AFFINI Edoardo  Italy  ITA    03h44'56' '

115   PALUTA Michal  Poland       POL   03h43'29' 02'

116   RIOU Alan Bretagne    FRA   03h45'17' 01'50'

117   JOURNIAUX Axel         France       FRA   03h45'21' 01'54'

118   WOOD Oliver     Great Britain       GBR  03h43'29' 02'

119   SAHBAOUI Soufiane    Morocco    MAR 03h43'29' '

120   SABBAHI Lahcen Morocco    MAR 03h45'40' 02'13'

121   RÜ EGG Lukas    Switzerland        SUI    03h43'29' 02'

122   ANNACHNACH Mohsine      Morocco    MAR 03h45'58' 02'31'

123   HARAKHAVIK Uladzimir       Belarus      BLR   03h46'12' 02'45'

124   HENNESSY Jacob         Great Britain       GBR  03h46'15' 02'48'

125   ISHIGAMI Masahiro    Japan         JPN   03h47'02' 03'35'

126   GUERNALEC Thibault  Bretagne    FRA   03h47'05' 03'38'

127   CAMPOS Francisco     Portugal    POR  03h43'29' 02'

128   MALLE Nicolas   Bretagne    FRA   03h47'20' 03'53'

129   ROGER Maxime  Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   03h47'20' '

130   GALL Felix Austria       AUT  03h47'20' '

131   SANDOVAL GARZON Wldy Colombia   COL   03h47'20' '

132   STROKAU Vasili  Belarus      BLR   03h47'42' 04'15'

133   SEKANINA Adam         Czech Republic   CZE   03h48'33' 05'06'

134   EENKHOORN Pascal    Netherlands       NED  03h49'38' 06'11'

135   MAAS Jan  Netherlands       NED  03h49'38' '

136   STEWART Mark  Great Britain       GBR  03h49'38' '

137   JAKOBSEN Fabio         Netherlands       NED  03h49'40' 06'13'

Clasificación General Individual

1       ASGREEN Kasper         Denmark   DEN  12h48'56'

2       LAWLESS Christopher Great Britain       GBR  12h48'58' 02'

3       HALVORSEN Kristoffer         Norway     NOR  12h49'00' 04'

4       HODEG CHAGUI Alvaro Jose        Colombia   COL   12h49'00' '

5       BANASZEK Alan  Poland       POL   12h49'00' '

6       GUGLIELMI Simon       Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   12h49'00' '

7       POWLESS Neilson       USA  USA  12h49'00' '

8       NIEUWENHUIS Joris   Netherlands       NED  12h49'00' '

9       LAMBRECHT Bjø rg      Belgium     BEL   12h49'00' '

10     SKAARSETH Anders     Norway     NOR  12h49'00' '

11     CARBONI Giovanni      Italy  ITA    12h49'00' '

12     SIVAKOV Pavel   Russia        RUS  12h49'00' '

13     NEUMAN Dominik      Czech Republic   CZE   12h49'00' '

14     BERNAL GOMEZ Egan Arley         Colombia   COL   12h49'00' '

15     HIRSCHI Marc     Switzerland        SUI    12h49'00' '

16     HINDLEY Jai        Australia    AUS  12h49'00' '

17     MADOUAS Valentin    France       FRA   12h49'00' '

18     PLANCKAERT Emiel     Belgium     BEL   12h49'00' '

19     ROCHAS Remy   Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   12h49'00' '

20     RIABUSHENKO Aleksandr    Belarus      BLR   12h49'00' '

21     HAMILTON Lucas        Australia    AUS  12h49'00' '

22     OLIVEIRA Rui      Portugal    POR  12h49'00' '

23     MORIN Emmanuel      Bretagne    FRA   12h49'00' '

24     EG Niklas   Denmark   DEN  12h49'00' '

25     RUSSO Clément Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   12h49'00' '

26     DOWNEY Mark  Ireland       IRL    12h49'00' '

27     GAMPER Patrick Austria       AUT  12h49'00' '

28     ANTUNES Tiago Portugal    POR  12h49'00' '

29     GENIETS Kevin   Luxembourg       LUX   12h49'00' '

30     SCHLEGEL Michal        Czech Republic   CZE   12h49'00' '

31     NUNES Hugo      Portugal    POR  12h49'00' '

32     SZELAG Gracjan Poland       POL   12h49'00' '

33     KNOX James       Great Britain       GBR  12h49'00' '

34     STRAKHOV Dmitrii      Russia        RUS  12h49'00' '

35     GEß NER Konrad          Germany   GER   12h49'00' '

36     CRAS Steff Belgium     BEL   12h49'00' '

37     CIMA Imerio       Italy  ITA    12h49'00' '

38     MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe        Colombia   COL   12h49'00' '

39     SOSA CUERVO Ivan Ramiro          Colombia   COL   12h49'00' '

40     WIRTGEN Tom   Luxembourg       LUX   12h49'00' '

41     LAFAY Victor      France       FRA   12h49'00' '

42     MÜ LLER Patrick          Switzerland        SUI    12h49'00' '

43     JASPERS Ward    Belgium     BEL   12h49'00' '

44     SCHÄ PPI Martin         Switzerland        SUI    12h49'00' '

45     SAHBAOUI Soufiane    Morocco    MAR 12h49'00' '

46     SCOTSON Callum        Australia    AUS  12h49'00' '

47     FEELEY Daire      Ireland       IRL    12h49'00' '

48     RÜ EGG Lukas    Switzerland        SUI    12h49'00' '

49     LEYDER Pit Luxembourg       LUX   12h49'00' '

50     OKAMOTO Hayato      Japan         JPN   12h49'00' '

51     VAN DEN BERG Julius Netherlands       NED  12h49'00' '

52     BRKIC Benjamin Austria       AUT  12h49'00' '

53     DOLEATTO Aurélien    Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   12h49'00' '

54     CHERKASOV Nikolai    Russia        RUS  12h49'00' '

55     DANES Léo         Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   12h49'00' '

56     SELLIER Simon    France       FRA   12h49'00' '

57     PARET-PEINTRE Aurélien      France       FRA   12h49'00' '

58     BROZYNA Piotr   Poland       POL   12h49'00' '

59     WOOD Oliver     Great Britain       GBR  12h49'00' '

60     STORER Michael Australia    AUS  12h49'00' '

61     LEHKÝ Roman     Czech Republic   CZE   12h49'00' '

62     RIKUNOV Petr    Russia        RUS  12h49'00' '

63     VERWILST Aaron         Belgium     BEL   12h49'00' '

64     O'LOUGHLIN Michael Ireland       IRL    12h49'00' '

65     SCHULTZ Jesper Denmark   DEN  12h49'00' '

66     VLASOV Aleksandr      Russia        RUS  12h49'00' '

67     NYCH Artem       Russia        RUS  12h49'00' '

68     BARTA William   USA  USA  12h49'00' '

69     MUÑ OZ LANCHEROS Cristian     Colombia   COL   12h49'00' '

70     FABBRO Matteo Italy  ITA    12h49'00' '

71     SHPAKOUSKI Yahor     Belarus      BLR   12h49'00' '

72     CAM Florian       Bretagne    FRA   12h49'00' '

73     TEGGART Matthew     Ireland       IRL    12h49'00' '

74     PEDERSEN Casper       Denmark   DEN  12h49'00' '

75     FREIBERGER Markus   Austria       AUT  12h49'00' '

76     OTRUBA Jakub   Czech Republic   CZE   12h49'00' '

77     RIES Michel        Luxembourg       LUX   12h49'00' '

78     SCHLEMMER Lukas     Austria       AUT  12h49'00' '

79     NOWAK Florian Germany   GER   12h49'00' '

80     DEWULF Stan     Belgium     BEL   12h49'00' '

81     HALLER Patrick   Germany   GER   12h49'00' '

82     DAVIES Scott      Great Britain       GBR  12h49'00' '

83     ZIMMERMANN Georg Germany   GER   12h49'00' '

84     VAN DEN BERG Lars    Netherlands       NED  12h49'00' '

85     ROMANO Francesco   Italy  ITA    12h49'00' '

86     RAPPO Anthony Switzerland        SUI    12h49'00' '

87     SCHINNAGEL Johannes        Germany   GER   12h49'00' '

88     REILLY Ryan        Ireland       IRL    12h49'00' '

89     AMEZAWA Takeaki     Japan         JPN   12h49'00' '

90     JENNER Samuel Australia    AUS  12h49'00' '

91     NEUHAUSER Marcel   Austria       AUT  12h49'00' '

92     VALVASORI Larry         Luxembourg       LUX   12h49'00' '

93     CAMPOS Francisco     Portugal    POR  12h49'00' '

94     STANNARD Robert      Australia    AUS  12h49'20' 24'

95     BENNETT Sean   USA  USA  12h49'25' 29'

96     PETRUŠ Jirí         Czech Republic   CZE   12h49'25' '

97     MÄ DER Gino     Switzerland        SUI    12h49'26' 30'

98     FERNANDES José         Portugal    POR  12h49'39' 43'

99     CARVALHO Andre        Portugal    POR  12h49'39' '

100   ABRAHAMSEN Jonas   Norway     NOR  12h49'41' 45'

101   WILSLY Jonas Gregaard        Denmark   DEN  12h49'41' '

102   OKA Atsushi       Japan         JPN   12h49'53' 57'

103   FOSS Tobias S.   Norway     NOR  12h49'59' 01'03'

104   VOLKAU Ilya       Belarus      BLR   12h50'10' 01'14'

105   PALUTA Michal  Poland       POL   12h50'12' 01'16'

106   TRACZ Szymon   Poland       POL   12h50'14' 01'18'

107   PETELIN Jan        Luxembourg       LUX   12h50'15' 01'19'

108   GARRISON Ian    USA  USA  12h50'23' 01'27'

109   TILLER Rasmus Fossum        Norway     NOR  12h50'35' 01'39'

110   ELKOURAJI Mohcine   Morocco    MAR 12h50'43' 01'47'

111   RIOU Alan Bretagne    FRA   12h50'48' 01'52'

112   OIEN Justin         USA  USA  12h50'50' 01'54'

113   JOURNIAUX Axel         France       FRA   12h50'52' 01'56'

114   AFFINI Edoardo  Italy  ITA    12h50'59' 02'03'

115   HARAKHAVIK Uladzimir       Belarus      BLR   12h51'43' 02'47'

116   ISHIGAMI Masahiro    Japan         JPN   12h52'33' 03'37'

117   GUERNALEC Thibault  Bretagne    FRA   12h52'36' 03'40'

118   MALLE Nicolas   Bretagne    FRA   12h52'51' 03'55'

119   ROGER Maxime  Auvergne-Rhône-Alpes        FRA   12h52'51' '

120   STROKAU Vasili  Belarus      BLR   12h53'13' 04'17'

121   SEKANINA Adam         Czech Republic   CZE   12h54'04' 05'08'

122   BASSETT Stephen        USA  USA  12h54'24' 05'28'

123   O'MAHONY Darragh   Ireland       IRL    12h55'03' 06'07'

124   MAAS Jan  Netherlands       NED  12h55'09' 06'13'

125   JAKOBSEN Fabio         Netherlands       NED  12h55'11' 06'15'

126   STEWART Mark  Great Britain       GBR  12h56'17' 07'21'

127   GALL Felix Austria       AUT  12h57'22' 08'26'

128   EENKHOORN Pascal    Netherlands       NED  12h57'52' 08'56'

129   SAJNOK Szymon          Poland       POL   12h58'29' 09'33'

130   GAREL Adrien     Bretagne    FRA   12h58'57' 10'01'

131   WÆ RSTED Syver        Norway     NOR  13h01'43' 12'47'

132   HENNESSY Jacob         Great Britain       GBR  13h04'43' 15'47'

133   SANDOVAL GARZON Wldy Colombia   COL   13h05'25' 16'29'

134   YAMAMOTO Masaki   Japan         JPN   13h05'36' 16'40'

135   ANNACHNACH Mohsine      Morocco    MAR 13h08'37' 19'41'

136   SABBAHI El Houcaine  Morocco    MAR 13h28'12' 39'16'

137   SABBAHI Lahcen Morocco    MAR 13h39'14' 50'18'


blog comments powered by Disqus
back to top