Vuelta a España: Yves Lampaert vencedor de segunda etapa y se viste de rojo. Esteban Chaves, el mejor de los ‘escarabajos’

Imprimir

20 Agosto 2017

View Comments

Esteban Chaves, el mejor de los colombianos en la Vuelta (Foto-Gilberto Chocce)Esteban Chaves, el mejor de los colombianos en la Vuelta (Foto-Gilberto Chocce)

Yves Lampaert (Quick-Step) fue el vencedor este domingo de la segunda etapa de la 72ª edición de la Vuelta a España y se proclamó como el nuevo el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Nimes y Gruissan sobre 203.4 kilómetros. Esteban Chaves (Orica-Scott) fue 11 en la fracción a 5 segundos.

Fue una etapa exigente con los nervios a flote, donde el gran lote terminó roto en mil pedazos. 10 corredores fueron los encargados de disputar la victoria donde el belga Yves Lampaert saco una importante diferencia la que le permitió conseguir el triunfo. Para destacar igualmente la presentación de Sebastián Molano (Manzana-Postobón), quien  ingresó en la casilla 13 a 5 segundos.

En los primeros kilómetros el pelotón se mantuvo compacto y sin intentos de escapada. El grupo se mantuvo atento a los posibles fuertes vientos para evitar cortes. A 97 kilómetros de la raya de sentencia el lote rodaba con calma. A la cabeza del lote se mantenían Trek-Segafredo, Quic-Step y Sky entre otros.

La tranquilidad del gran lote se terminó a 72 kilómetros de la raya de sentencia tras presentarse un corte. Chris Froome (Sky), uno de los favoritos al título sufrió un pinchazo, el que fue solucionado rápidamente. El actual campeón del Tour de Francia fue llevado de regreso al gran pelotón por sus compañeros.

A 60 kilómetros de la llegada se presentó una caída en la que se vieron afectados Anass Ait el Abdia (UAE Team Emirates), quien al parecer sufrió fractura de clavícula, Javier Moreno (Bahrain Merida Pro Cycling Team) y Marc Fournier (FDJ). Moreno y Anass Ait se convirtieron en los primeros retiros.       

Matteo Trentin pasó primero por el único sprint intermedio de la jornada, situado en la localidad de Saint-Marcel-sur-Aude. La competencia enfrentó sus últimos  8 kilómetros con el lote partido en mil pedazos. La etapa se definió con 10 corredores siendo el beneficiado el belga Yves Lampaert.  

La tercera fracción se llevará a cabo este lunes entre las localidades de Prades Conflent Canigo y Andorra la Vella sobre una distancia de 158.5 kilómetros donde los corredores tendrán su primer encuentro con la montaña. Se disputarán dos puertos de primera y uno de segunda. 

Perfil

esp3esp3

Resultados

Etapa 2

1 LAMPAERT Yves (BEL) QUICK - STEP FLOORS 04h 36' 13''

2 TRENTIN Matteo (ITA) QUICK - STEP FLOORS + 00' 00''

3 BLYTHE Adam (GBR) AQUA BLUE SPORT + 00' 00''

4 THEUNS Edward (BEL) TREK - SEGAFREDO + 00' 00''

5 MODOLO Sacha (ITA) UAE TEAM EMIRATES + 00' 00''

6 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE + 00' 00''

7 VAN ASBROECK Tom (BEL) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00' 00''

8 OSS Daniel (ITA) BMC RACING TEAM + 00' 00''

9 KONRAD Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE + 00' 00''

10 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 00' 00''

11 CHAVES RUBIO Johan Esteban (COL) ORICA - SCOTT + 00' 05''

12 CLARKE Simon (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00' 05''

13 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 00' 05''

14 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 08''

15 REGUIGUI Youcef (ALG) TEAM DIMENSION DATA + 00' 08''

16 FROOME Christopher (GBR) TEAM SKY + 00' 08''

17 HOELGAARD Daniel (NOR) FDJ + 00' 08''

18 ALAPHILIPPE Julian (FRA) QUICK - STEP FLOORS + 00' 08''

19 ARU Fabio (ITA) ASTANA PRO TEAM + 00' 08''

20 FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) UAE TEAM EMIRATES + 00' 08''

21 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM + 00' 08''

22 DE VREESE LAURENS (BEL) ASTANA PRO TEAM + 00' 08''

23 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE + 00' 08''

24 BYSTRØM Sven Erik (NOR) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 08''

25 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) MOVISTAR TEAM + 00' 08''

26 POELS Wout (NED) TEAM SKY + 00' 08''

27 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL + 00' 08''

28 WALLAYS Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL + 00' 08''

29 YATES Adam (GBR) ORICA - SCOTT + 00' 08''

30 MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ + 00' 08''

31 SKUJINS TOMS (LAT) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00' 08''

32 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00' 08''

33 POZZOVIVO Domenico (ITA) AG2R LA MONDIALE + 00' 08''

34 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben (ESP) MOVISTAR TEAM + 00' 08''

35 KELDERMAN Wilco (NED) TEAM SUNWEB + 00' 08''

36 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 13''

37 SOLER GIMENEZ Marc (ESP) MOVISTAR TEAM + 00' 13''

38 ROSA Diego (ITA) TEAM SKY + 00' 13''

39 LOBATO DEL VALLE Juan José (ESP) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 13''

40 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) QUICK - STEP FLOORS + 00' 13''

41 VAN GARDEREN Tejay (USA) BMC RACING TEAM + 00' 13''

42 ROCHE Nicolas (IRL) BMC RACING TEAM + 00' 13''

43 DE KORT Koen (NED) TREK - SEGAFREDO + 00' 13''

44 BARGUIL WARREN (FRA) TEAM SUNWEB + 00' 13''

45 DEBUSSCHERE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL + 00' 13''

46 OLIVEIRA Nelson (POR) MOVISTAR TEAM + 00' 13''

47 ROJAS José Joaquin (ESP) MOVISTAR TEAM + 00' 13''

48 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE + 00' 13''

49 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 13''

50 KRUIJSWIJK Steven (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 13''

51 BOL Jetse (NED) MANZANA POSTOBON TEAM + 00' 13''

52 MONFORT Maxime (BEL) LOTTO SOUDAL + 00' 13''

53 MOHORIC Matej (SLO) UAE TEAM EMIRATES + 00' 13''

54 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 13''

55 MORKOV Michael (DEN) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 13''

56 WOODS Michael (CAN) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00' 13''

57 ROSON GARCIA Jaime (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00' 13''

58 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM + 00' 13''

59 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA + 00' 13''

60 MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP) MOVISTAR TEAM + 00' 13''

61 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI) TEAM DIMENSION DATA + 00' 13''

62 CONTADOR Alberto (ESP) TREK - SEGAFREDO + 00' 13''

63 TURGIS Jimmy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 13''

64 ROUX Anthony (FRA) FDJ + 00' 13''

65 JUNGELS Bob (LUX) QUICK - STEP FLOORS + 00' 13''

66 HAIG Jack (AUS) ORICA - SCOTT + 00' 13''

67 VILELA Ricardo (POR) MANZANA POSTOBON TEAM + 00' 13''

68 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 00' 13''

69 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 00' 13''

70 YATES Simon (GBR) ORICA - SCOTT + 00' 13''

71 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 00' 13''

72 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 13''

73 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE + 00' 13''

74 CHEVRIER Clément (FRA) AG2R LA MONDIALE + 00' 13''

75 PFINGSTEN Christoph (GER) BORA - HANSGROHE + 00' 13''

76 PANTANO Jarlinson (COL) TREK - SEGAFREDO + 00' 13''

77 HOULE Hugo (CAN) AG2R LA MONDIALE + 00' 13''

78 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB + 00' 13''

79 CARAPAZ RICHARD ANTONIO (ECU) MOVISTAR TEAM + 00' 13''

80 GONCALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 13''

81 MEINTJES Louis (RSA) UAE TEAM EMIRATES + 00' 13''

82 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 13''

83 ANDERSEN Søren Kragh (DEN) TEAM SUNWEB + 00' 13''

84 KNEES Christian (GER) TEAM SKY + 00' 13''

85 CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 13''

86 HANSEN Jesper (DEN) ASTANA PRO TEAM + 00' 13''

87 FRÖHLINGER Johannes (GER) TEAM SUNWEB + 00' 13''

88 STETINA Peter (USA) TREK - SEGAFREDO + 00' 13''

89 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM + 00' 13''

90 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY + 00' 13''

91 NIELSEN Magnus Cort (DEN) ORICA - SCOTT + 00' 13''

92 CAPECCHI Eros (ITA) QUICK - STEP FLOORS + 00' 13''

93 REYES ORTEGA Aldemar (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 00' 13''

94 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES + 00' 13''

95 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL + 00' 13''

96 VILLELLA Davide (ITA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00' 13''

97 GOUGEARD Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE + 00' 13''

98 SCULLY Tom (NZL) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00' 29''

99 DOMONT Axel (FRA) AG2R LA MONDIALE + 00' 30''

100 DECLERCQ Tim (BEL) QUICK - STEP FLOORS + 00' 30''

101 DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE + 00' 30''

102 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM + 00' 30''

103 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE + 00' 30''

104 IRIZAR ARRANBURU Markel (ESP) TREK - SEGAFREDO + 00' 30''

105 LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 30''

106 BEWLEY Sam (NZL) ORICA - SCOTT + 00' 30''

107 DE CLERCQ Bart (BEL) LOTTO SOUDAL + 00' 30''

108 CHERNETSKI Sergei (RUS) ASTANA PRO TEAM + 00' 30''

109 DOUGALL Nicolas (RSA) TEAM DIMENSION DATA + 00' 30''

110 BONNAFOND Guillaume (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 39''

111 WARBASSE Lawrence (USA) AQUA BLUE SPORT + 00' 39''

112 LE BON Johan (FRA) FDJ + 00' 39''

113 COURTEILLE ARNAUD (FRA) FDJ + 00' 39''

114 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE + 00' 44''

115 DEGENKOLB John (GER) TREK - SEGAFREDO + 00' 48''

116 SCHILLINGER Andreas (GER) BORA - HANSGROHE + 00' 53''

117 GATE Aaron (NZL) AQUA BLUE SPORT + 00' 55''

118 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) TEAM DIMENSION DATA + 01' 06''

119 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB + 01' 10''

120 CHRISTIAN Mark (GBR) AQUA BLUE SPORT + 01' 14''

121 STANNARD Ian (GBR) TEAM SKY + 01' 14''

122 HANSEN Lasse Norman (DEN) AQUA BLUE SPORT + 01' 17''

123 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 17''

124 VANBILSEN KENNETH (BEL) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 17''

125 KREDER Michel (NED) AQUA BLUE SPORT + 01' 20''

126 TERPSTRA Niki (NED) QUICK - STEP FLOORS + 01' 32''

127 JUUL-JENSEN Christopher (DEN) ORICA - SCOTT + 01' 49''

128 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01' 58''

129 ARMEE Sander (BEL) LOTTO SOUDAL + 01' 58''

130 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 01' 58''

131 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL) UAE TEAM EMIRATES + 01' 58''

132 LUDVIGSSON Tobias (SWE) FDJ + 01' 58''

133 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 01' 58''

134 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 01' 58''

135 VLIEGEN Loic (BEL) BMC RACING TEAM + 01' 58''

136 EIKING Odd Christian (NOR) FDJ + 01' 58''

137 ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 58''

138 NAVARRO Daniel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 58''

139 PAUWELS Serge (BEL) TEAM DIMENSION DATA + 01' 58''

140 MAS NICOLAU Enric (ESP) QUICK - STEP FLOORS + 01' 58''

141 NIEVE Mikel (ESP) TEAM SKY + 01' 58''

142 BUCHMANN Emanuel (GER) BORA - HANSGROHE + 01' 58''

143 KäMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB + 01' 58''

144 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01' 58''

145 MORTON Lachlan David (AUS) TEAM DIMENSION DATA + 01' 58''

146 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY + 01' 58''

147 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose (ESP) BMC RACING TEAM + 01' 58''

148 FRANKINY Kilian (SUI) BMC RACING TEAM + 01' 58''

149 TUFT Svein (CAN) ORICA - SCOTT + 01' 58''

150 SAEZ BENITO Hector (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 02' 32''

151 BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 02' 32''

152 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02' 32''

153 MERTZ Rémy (BEL) LOTTO SOUDAL + 02' 32''

154 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO + 02' 32''

155 KING Benjamin (USA) TEAM DIMENSION DATA + 02' 32''

156 MAISON Jérémy (FRA) FDJ + 02' 32''

157 MAMYKIN Matvey (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN + 02' 32''

158 TAARAMÄE Rein (EST) TEAM KATUSHA ALPECIN + 02' 32''

159 CANTY Brendan (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02' 32''

160 RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 02' 32''

161 LINDEMAN Bert Jan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02' 32''

162 KONING Peter (NED) AQUA BLUE SPORT + 02' 32''

163 DE TIER Floris (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02' 32''

164 VERONA Carlos (ESP) ORICA - SCOTT + 02' 32''

165 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM + 02' 32''

166 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) BAHRAIN - MERIDA + 02' 32''

167 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem (RSA) TEAM DIMENSION DATA + 02' 32''

168 DUNNE Conor (IRL) AQUA BLUE SPORT + 02' 32''

169 PEREZ Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 37''

170 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM + 02' 37''

171 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN - MERIDA + 02' 37''

172 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 02' 37''

173 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 02' 37''

174 DE MARCHI Alessandro (ITA) BMC RACING TEAM + 02' 37''

175 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM + 02' 37''

176 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA PRO TEAM + 02' 37''

177 OLIVIER Daan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 06' 12''

178 DENIFL Stefan (AUT) AQUA BLUE SPORT + 07' 28''

179 SCHULTZ Nicholas (AUS) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 07' 28''

180 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB + 07' 28''

181 ARCAS PEñA Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM + 07' 28''

182 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL + 07' 28''

183 FOURNIER Marc (FRA) FDJ + 07' 28''

184 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto (ESP) TREK - SEGAFREDO + 07' 28''

185 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE + 07' 28''

186 ORJUELA GUTIERREZ Fernando (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 07' 28''

187 ZURLO Federico (ITA) UAE TEAM EMIRATES + 07' 28''

188 CLARKE William (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 07' 28''

189 REIS Rafael (POR) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 07' 28''

190 NIEMIEC Przemyslaw (POL) UAE TEAM EMIRATES + 07' 28''

191 ARROYO DURAN David (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 07' 28''

192 BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 07' 28''

193 LOPEZ GARCIA David (ESP) TEAM SKY + 07' 28''

194 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM SUNWEB + 07' 28''

195 BELKOV Maxim (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN + 07' 28''

DNF MORENO BAZAN Javier (ESP) BAHRAIN - MERIDA

DNF AIT EL ABDIA ANNAS (MAR) UAE TEAM EMIRATES

DNF KOLAR Michal (SVK) BORA - HANSGROHE

Clasificación General Individual

1 LAMPAERT Yves (BEL) QUICK - STEP FLOORS 04h 52' 07''

2 TRENTIN Matteo (ITA) QUICK - STEP FLOORS + 00' 01''

3 OSS Daniel (ITA) BMC RACING TEAM + 00' 03''

4 VAN GARDEREN Tejay (USA) BMC RACING TEAM + 00' 17''

5 ROCHE Nicolas (IRL) BMC RACING TEAM + 00' 17''

6 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM + 00' 17''

7 ALAPHILIPPE Julian (FRA) QUICK - STEP FLOORS + 00' 18''

8 KELDERMAN Wilco (NED) TEAM SUNWEB + 00' 18''

9 FROOME Christopher (GBR) TEAM SKY + 00' 21''

10 POELS Wout (NED) TEAM SKY + 00' 21''

11 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) QUICK - STEP FLOORS + 00' 23''

12 BARGUIL WARREN (FRA) TEAM SUNWEB + 00' 23''

13 JUNGELS Bob (LUX) QUICK - STEP FLOORS + 00' 23''

14 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB + 00' 23''

15 ANDERSEN Søren Kragh (DEN) TEAM SUNWEB + 00' 23''

16 KONRAD Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE + 00' 25''

17 CHAVES RUBIO Johan Esteban (COL) ORICA - SCOTT + 00' 26''

18 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY + 00' 26''

19 YATES Adam (GBR) ORICA - SCOTT + 00' 29''

20 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE + 00' 33''

21 HAIG Jack (AUS) ORICA - SCOTT + 00' 34''

22 YATES Simon (GBR) ORICA - SCOTT + 00' 34''

23 NIELSEN Magnus Cort (DEN) ORICA - SCOTT + 00' 34''

24 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 00' 35''

25 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) MOVISTAR TEAM + 00' 36''

26 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL + 00' 36''

27 WALLAYS Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL + 00' 36''

28 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben (ESP) MOVISTAR TEAM + 00' 36''

29 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE + 00' 38''

30 BLYTHE Adam (GBR) AQUA BLUE SPORT + 00' 39''

31 THEUNS Edward (BEL) TREK - SEGAFREDO + 00' 39''

32 SOLER GIMENEZ Marc (ESP) MOVISTAR TEAM + 00' 41''

33 DEBUSSCHERE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL + 00' 41''

34 OLIVEIRA Nelson (POR) MOVISTAR TEAM + 00' 41''

35 ROJAS José Joaquin (ESP) MOVISTAR TEAM + 00' 41''

36 MONFORT Maxime (BEL) LOTTO SOUDAL + 00' 41''

37 MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP) MOVISTAR TEAM + 00' 41''

38 ROSA Diego (ITA) TEAM SKY + 00' 42''

39 KNEES Christian (GER) TEAM SKY + 00' 42''

40 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 43''

41 CARAPAZ RICHARD ANTONIO (ECU) MOVISTAR TEAM + 00' 46''

42 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 00' 48''

43 VAN ASBROECK Tom (BEL) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00' 50''

44 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 50''

45 MORKOV Michael (DEN) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 50''

46 BYSTRØM Sven Erik (NOR) TEAM KATUSHA ALPECIN + 00' 52''

47 CONTADOR Alberto (ESP) TREK - SEGAFREDO + 00' 52''

48 PANTANO Jarlinson (COL) TREK - SEGAFREDO + 00' 52''

49 STETINA Peter (USA) TREK - SEGAFREDO + 00' 52''

50 ARU Fabio (ITA) ASTANA PRO TEAM + 00' 53''

51 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM + 00' 53''

52 CLARKE Simon (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00' 55''

53 ROUX Anthony (FRA) FDJ + 00' 55''

54 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA + 00' 56''

55 LOBATO DEL VALLE Juan José (ESP) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 57''

56 KRUIJSWIJK Steven (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 57''

57 CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 57''

58 SKUJINS TOMS (LAT) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00' 58''

59 POZZOVIVO Domenico (ITA) AG2R LA MONDIALE + 00' 58''

60 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM + 00' 58''

61 DE CLERCQ Bart (BEL) LOTTO SOUDAL + 00' 58''

62 FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) UAE TEAM EMIRATES + 00' 59''

63 PFINGSTEN Christoph (GER) BORA - HANSGROHE + 00' 59''

64 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 01' 02''

65 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE + 01' 03''

66 WOODS Michael (CAN) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01' 03''

67 HOULE Hugo (CAN) AG2R LA MONDIALE + 01' 03''

68 VILLELLA Davide (ITA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01' 03''

69 MOHORIC Matej (SLO) UAE TEAM EMIRATES + 01' 04''

70 MEINTJES Louis (RSA) UAE TEAM EMIRATES + 01' 04''

71 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES + 01' 04''

72 MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ + 01' 06''

73 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01' 08''

74 IRIZAR ARRANBURU Markel (ESP) TREK - SEGAFREDO + 01' 09''

75 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE + 01' 09''

76 BOL Jetse (NED) MANZANA POSTOBON TEAM + 01' 10''

77 VILELA Ricardo (POR) MANZANA POSTOBON TEAM + 01' 10''

78 REYES ORTEGA Aldemar (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 01' 10''

79 ROSON GARCIA Jaime (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01' 13''

80 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI) TEAM DIMENSION DATA + 01' 14''

81 TURGIS Jimmy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 14''

82 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 01' 14''

83 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 14''

84 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL + 01' 15''

85 CHERNETSKI Sergei (RUS) ASTANA PRO TEAM + 01' 15''

86 DE KORT Koen (NED) TREK - SEGAFREDO + 01' 16''

87 SCULLY Tom (NZL) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01' 19''

88 CHEVRIER Clément (FRA) AG2R LA MONDIALE + 01' 20''

89 DOMONT Axel (FRA) AG2R LA MONDIALE + 01' 20''

90 WARBASSE Lawrence (USA) AQUA BLUE SPORT + 01' 21''

91 LE BON Johan (FRA) FDJ + 01' 21''

92 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB + 01' 24''

93 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 27''

94 STANNARD Ian (GBR) TEAM SKY + 01' 27''

95 HOELGAARD Daniel (NOR) FDJ + 01' 28''

96 GOUGEARD Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE + 01' 29''

97 DOUGALL Nicolas (RSA) TEAM DIMENSION DATA + 01' 33''

98 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 01' 36''

99 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) TEAM DIMENSION DATA + 01' 49''

100 REGUIGUI Youcef (ALG) TEAM DIMENSION DATA + 01' 50''

101 MODOLO Sacha (ITA) UAE TEAM EMIRATES + 01' 54''

102 BEWLEY Sam (NZL) ORICA - SCOTT + 01' 54''

103 CAPECCHI Eros (ITA) QUICK - STEP FLOORS + 01' 55''

104 LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP) TEAM KATUSHA ALPECIN + 01' 55''

105 CHRISTIAN Mark (GBR) AQUA BLUE SPORT + 01' 56''

106 DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE + 01' 58''

107 COURTEILLE ARNAUD (FRA) FDJ + 01' 59''

108 HANSEN Lasse Norman (DEN) AQUA BLUE SPORT + 01' 59''

109 BONNAFOND Guillaume (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 01''

110 KREDER Michel (NED) AQUA BLUE SPORT + 02' 02''

111 GATE Aaron (NZL) AQUA BLUE SPORT + 02' 03''

112 FRÖHLINGER Johannes (GER) TEAM SUNWEB + 02' 04''

113 KäMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB + 02' 08''

114 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY + 02' 11''

115 HANSEN Jesper (DEN) ASTANA PRO TEAM + 02' 12''

116 DECLERCQ Tim (BEL) QUICK - STEP FLOORS + 02' 12''

117 MAS NICOLAU Enric (ESP) QUICK - STEP FLOORS + 02' 13''

118 DE VREESE LAURENS (BEL) ASTANA PRO TEAM + 02' 16''

119 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 18''

120 GONCALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN + 02' 23''

121 BUCHMANN Emanuel (GER) BORA - HANSGROHE + 02' 23''

122 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 24''

123 TUFT Svein (CAN) ORICA - SCOTT + 02' 25''

124 JUUL-JENSEN Christopher (DEN) ORICA - SCOTT + 02' 27''

125 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM + 02' 29''

126 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 02' 33''

127 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE + 02' 35''

128 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM + 02' 36''

129 TERPSTRA Niki (NED) QUICK - STEP FLOORS + 02' 38''

130 LUDVIGSSON Tobias (SWE) FDJ + 02' 40''

131 EIKING Odd Christian (NOR) FDJ + 02' 40''

132 PAUWELS Serge (BEL) TEAM DIMENSION DATA + 02' 41''

133 MORTON Lachlan David (AUS) TEAM DIMENSION DATA + 02' 41''

134 DE MARCHI Alessandro (ITA) BMC RACING TEAM + 02' 41''

135 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 02' 55''

136 DEGENKOLB John (GER) TREK - SEGAFREDO + 02' 58''

137 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 02' 58''

138 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE + 02' 59''

139 ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 59''

140 NAVARRO Daniel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 59''

141 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03' 00''

142 BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 03' 07''

143 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) BAHRAIN - MERIDA + 03' 07''

144 VANBILSEN KENNETH (BEL) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03' 09''

145 MAMYKIN Matvey (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN + 03' 09''

146 TAARAMÄE Rein (EST) TEAM KATUSHA ALPECIN + 03' 09''

147 VERONA Carlos (ESP) ORICA - SCOTT + 03' 10''

148 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO + 03' 11''

149 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM + 03' 12''

150 MAISON Jérémy (FRA) FDJ + 03' 14''

151 KONING Peter (NED) AQUA BLUE SPORT + 03' 14''

152 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose (ESP) BMC RACING TEAM + 03' 15''

153 KING Benjamin (USA) TEAM DIMENSION DATA + 03' 15''

154 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 03' 21''

155 CANTY Brendan (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 03' 22''

156 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA PRO TEAM + 03' 22''

157 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 03' 25''

158 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 03' 30''

159 SAEZ BENITO Hector (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 03' 32''

160 NIEVE Mikel (ESP) TEAM SKY + 03' 34''

161 MERTZ Rémy (BEL) LOTTO SOUDAL + 03' 34''

162 PEREZ Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03' 38''

163 SCHILLINGER Andreas (GER) BORA - HANSGROHE + 03' 40''

164 DUNNE Conor (IRL) AQUA BLUE SPORT + 03' 45''

165 ARMEE Sander (BEL) LOTTO SOUDAL + 03' 52''

166 RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 03' 53''

167 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA + 03' 54''

168 VLIEGEN Loic (BEL) BMC RACING TEAM + 04' 00''

169 FRANKINY Kilian (SUI) BMC RACING TEAM + 04' 00''

170 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 04' 13''

171 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem (RSA) TEAM DIMENSION DATA + 04' 43''

172 LINDEMAN Bert Jan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04' 45''

173 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM + 04' 45''

174 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL) UAE TEAM EMIRATES + 04' 48''

175 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN - MERIDA + 04' 54''

176 DE TIER Floris (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 05' 19''

177 OLIVIER Daan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 06' 56''

178 DENIFL Stefan (AUT) AQUA BLUE SPORT + 08' 10''

179 BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 08' 12''

180 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE + 08' 18''

181 NIEMIEC Przemyslaw (POL) UAE TEAM EMIRATES + 08' 19''

182 ORJUELA GUTIERREZ Fernando (COL) MANZANA POSTOBON TEAM + 08' 25''

183 SCHULTZ Nicholas (AUS) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 08' 28''

184 REIS Rafael (POR) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 08' 28''

185 ARROYO DURAN David (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 08' 28''

186 BELKOV Maxim (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN + 08' 32''

187 FOURNIER Marc (FRA) FDJ + 08' 34''

188 LOPEZ GARCIA David (ESP) TEAM SKY + 08' 55''

189 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB + 09' 05''

190 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL + 09' 10''

191 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM SUNWEB + 09' 19''

192 CLARKE William (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 10' 10''

193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto (ESP) TREK - SEGAFREDO + 10' 15''

194 ZURLO Federico (ITA) UAE TEAM EMIRATES + 10' 28''

195 ARCAS PEñA Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM + 12' 15''


blog comments powered by Disqus
back to top