Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1719 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour du Poitou Charentes: Winner Anacona y Sebastián Henao entre los inscritos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sebastián Henao, uno de los inscritosSebastián Henao, uno de los inscritos

Los corredores colombianos siguen incursionando en las diferentes carreras del mundo y es así como a partir de este martes estarán en línea de partida del Tour du Poitou Charentes, dos de ellos.

En la carrera francesa a disputarse hasta el próximo 25 de este mes aparecen inscritos Winner Anacona (Movistar) y Sebastián Henao (Sky). La dupla viene de participar en diferentes competencias donde los resultados no han sido los mejores.

La competencia tendrá la presencia de Sylvain Chavanel (Direct Energie) quien defiende el título de 2016, Jonathan Castroviejo (Movistar), Elia Viviani (Sky) quien viene de ganar la Cyclassics Hamburg, Fabio Felline (Trek-Segafredo) y Nacer Bouhanni (Cofidis) entre otros.

El Tour du Poitou Charentes ha sido ganado por Sylvian Chavanel en 2016-2014, Tony Martin en 2015, Thomas Voeckler en 2013, Luke Durbridge en 2012, Jesse Sergent en 2011, Jimmy Engoulvent en 2010, Gustav Larson en 2009 y Benoit Vaugrenard en 2008.

Recorrido

22/8 Etapa 1: Bressuire - Saintes (199.5k)

23/8 Etapa 2:  Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (185.7k)

24/8 Etapa 3: Vouillé - Neuville-de-Poitou (94.7k)

24/8 Etapa 4: (ITT) - Mirebeau - Neuville-de-Poitou (20.6k)

25/8 Etapa 5:  Roumazières-Loubert - Poitiers (157.8k)

Inscritos

Direct Energie

1 CHAVANEL Sylvain

2 CALMEJANE Lilian

3 BOUDAT Thomas

4 PETIT Adrien

5 GENE Yohann

6 GRELLIER Fabien

7 PICHOT Alexandre

8 ORCEAU Clément

AG2R La Mondiale

11 RIBLON Christophe

12 BAGDONAS Gediminas

13 BARBIER Rudy

14 PETERS Nans

15 VANDENBERGH Stijn

16 GAUTIER Cyril

17 FRANK Mathias

18 GASTAUER Ben

FDJ

21 GUARNIERI Jacopo

22 ROY Jérémy

23 SARREAU Marc

24 ARMIRAIL Bruno

25 RÉZA Kévin

26 VINCENT Léo

27 VAUGRENARD Benoit

28 SEIGLE Romain

Movistar Team

31 CASTROVIEJO Jonathan

32 ANACONA Winner

33 BARBERO Carlos

34 BENNATI Daniele

35 HERRADA Jesús

36 HERRADA José

37 CARRETERO Héctor

38 DE LA PARTE Víctor

Team Sky

41 VIVIANI Elia

42 BOSWELL Ian

43 DEIGNAN Philip

44 DOULL Owain

45 ELISSONDE Kenny

46 GOLAS Michal

47 HENAO Sebastián

48 KENNAUGH Peter

BMC Racing Team

51 ELMIGER Martin

52 BOHLI Tom

53 BOOKWALTER Brent

54 DRUCKER Jean-Pierre

55 ROSSKOPF Joey

56 SCOTSON Miles

57 VAN HOOYDONCK Nathan

58 WELTEN Bram

Trek - Segafredo

61 BRÄNDLE Matthias

62 FELLINE Fabio

63 ALAFACI Eugenio

64 BEPPU Fumiyuki

65 GUERREIRO Ruben

66 PEDERSEN Mads

67 REIJNEN Kiel

68 TOOVEY Ayden

Cofidis, Solutions Crédits

71 BOUHANNI Nacer

72 CHETOUT Loïc

73 CLAEYS Dimitri

74 GODON Dorian

75 HOFSTETTER Hugo

76 LAPORTE Christophe

77 LEMOINE Cyril

78 SOUPE Geoffrey

Fortuneo - Oscaro

81 FEILLU Brice

82 FONSECA Armindo

83 GERARD Arnaud

84 MCLAY Daniel

85 PERICHON Pierre-Luc

86 SEPÚLVEDA Eduardo

87 VACHON Florian

88 PICHON Laurent

Delko Marseille Provence KTM

91 GIRAUD Benjamin

92 MARTINEZ Yannick

93 PACHER Quentin

94 LIEPINS Emils

95 DIAZ Daniel

96 LAAS Martin

97 HUPOND Thierry

98 SMUKULIS Gatis

Wanty - Groupe Gobert

101 OFFREDO Yoann

102 ANTONINI Simone

103 DEVRIENDT Tom

104 LEVARLET Guillaume

105 PASQUALON Andrea

106 STENUIT Robin

107 VAN MELSEN Kevin

108 NAPOLITANO Danilo

Sport Vlaanderen - Baloise

111 DELTOMBE Kevin

112 FARAZIJN Maxime

113 NOPPE Christophe

114 POLS Ruben

115 SALOMEIN Jarl

116 VAN ROOY Kenneth

Bardiani - CSF

121 ALBANESE Vincenzo

122 BOEM Nicola

123 MAESTRI Mirco

124 MARONESE Marco

125 ROTA Lorenzo

126 SIMION Paolo

127 VELASCO Simone

128 WACKERMANN Luca

Gazprom-RusVelo

131 MAIKIN Roman

132 TSATEVICH Alexey

133 SOLOMENNIKOV Andrei

134 BOEV Igor

135 ERSHOV Artur

136 KOZONCHUK Dmitry

137 KURIANOV Stepan

138 OVECHKIN Artem

Wilier Triestina - Selle Italia

141 POZZATO Filippo

142 AMEZQUETA Julen

143 BELLETTI Manuel

144 BUSATO Matteo

145 MARECZKO Jakub

146 CECCHIN Alberto

147 MOSCA Jacopo

148 ZHUPA Eugert

HP BTP - Auber93

151 FEILLU Romain

152 BALDO Nicolas

153 DASSONVILLE Flavien

154 JAKIN Alo

155 LE CUNFF Kévin

156 BESCOND Jérémy

157 TOUZE Damien

158 EVENOT Killian

Roubaix Lille Métropole

161 ANTOMARCHI Julien

162 CABOT Jeremy

163 CALLEEUW Joeri

165 LECROQ Jérémy

166 LEVEAU Jeremy

167 SEYNAEVE Lander

168 VERMEULEN Emiel

Equipe Cycliste Armée de Terre

171 GAUDIN Damien

172 ALAPHILIPPE Bryan

173 LEVASSEUR Jordan

174 LEBRETON Kévin

175 POULHIES Stéphane

176 ROSTOLLAN Thomas

177 THOMAS Benjamin

178 DUCULTY Bastien


blog comments powered by Disqus